Skip to content Skip to footer

Sostienici

Guerre di Rete oggi è totalmente finanziato da:

  • donazioni di chi ci ha dato fiducia in un primo momento (amici e colleghi) credendo a scatola chiusa nella nostra idea di informazione;
  • una parte dei fondi delle associazioni Guerre di Rete e Cyber Saiyan;
  • donazioni dei lettori prima, durante e dopo la campagna di crowdfunding di Aprile-Maggio 2023;
  • il lavoro gratuito di alcuni membri delle due associazioni.

Per garantire sostenibilità e longevità al progetto, però, abbiamo bisogno del tuo aiuto e per questo motivo, se vuoi, puoi sostenerci effettuando una donazione. Sarai così inserito nella lista dei nostri donatori per i quali abbiamo in programma, in futuro, un coinvolgimento diretto nel progetto.

Se lo vorrai il tuo nome potrà essere aggiunto alla lista pubblica dei donatori; per questo sarà necessario:

  • dare il consenso esplicito in fase di donazione, inserendo ad esempio una nota sulla causale; o
  • inviare una e-mail con la richiesta di inserimento nella lista.
Bonifico bancario

IBAN
IT11R0521603218000000005513

Intestazione
ASSOCIAZIONE CYBER SAIYAN

Causale
Progetto editoriale Guerre di Rete – Donazione libera

Lista dei donatori
Seconda campagna di funding
La seconda campagna di funding è durata due mesi (Aprile-Maggio 2023) con un l’obiettivo di  raccogliere 15.000€ ed ha raccolto 21.735€ provenienti da 588 donazioni Di seguito la lista dei donatori che hanno dato il consenso alla pubblicazione del loro nome (come fornito dal donatore) in ordine cronologico di donazione. Il consenso alla pubblicazione del nome è stato raccolto al momento della donazione, gli interessati possono chiedere il recesso al trattamento dati e la rimozione del proprio nome dalla lista conformemente alla nostra privacy policy.
Editori di Rete – Platino
Stefano Fratepietro
Claudio Mantovani
Sergio Velluto
Lorenzo Cavassa
Marco Govoni
Daniele Favaro
Paolo Paoloiabichino
Ruggero Rissone
Filippo Valsorda
Ferdinando Maria Ametrano
Davide Gullo
Mario Anglani
Giulio Grillanda
Stefano Tienforti
Fabrizio Cirilli
Patrizia Feletig
Giuseppe Menegoz
Francesco Zanolin
Roberto Barbieri
Simone Onofri
Stefano Motta
Editori di Rete – Oro
Matteo Ruina
Andrea Baldi
Elia Pinto
Enrico Ingenito
Giacomo Torta
Luca Rinaldi
Stefano Zannoni
Andrea Picotti
Massimo Poletti
Luca Minghetti
Giacomo Buonanno
Francesco Tusino
Claudio Pieri Nerli
Valerio Farruggio
Stefano Merlo
Alessandro Frau
Mauro Noberini
Sofia Scozzari
Vincenzo Ingrosso
Guido Morelli
Edoardo Natale
Bruno Ceradelli
Gianluca Lini
Marabel Carollo
Simona Miele
Domenico Maggi
Matteo Porcari
Gianluca Marcilli
Ludovica Vacri
Paolo Romano
Gianluca Varisco
Stefano Cutelle’
Roberto Esposito
Raoul Signorile
Maurizio Savoja
Roberto Agrone
Stefano Tamagnini
Davide Eynard
Stefano Santini
Alberto Pauletto
Luca Pianigiani
Matteo Menicacci
Raffaella Menichini
Raffaele Mastrolonardo
Giorgio Saracco
Pasquale Stirparo
Andrea Iacopini
Claudio Coletta
Luca Zorloni
Gabriele Faggioli
Alberto Pelliccione
Davide Pala
Massimo Marazzi
Agostino Clemente
Nicola Zangiacomi
Umberto La Rocca
Benedetto Ponti
Editori di Rete – Argento
Alessandra Farabegoli
Cesare Raoss
Philip Di Salvo
Marco Santantonio
Mattia Airoldi
Francesco Gallo
Claudio Di Caro
Walter Vannini
Francesco Bianchi
Vito Volpini
Jacopo Franchi
Lucia Mazzoni
Debora Montoli
Igor Sanvito
Francesco Marradi
Andrea Paoli
Daniela Vianello
Alessio Sabatini
Giorgio Giacinto
Roberto Gioradno
Antonino Ciancia
Federico Invernizzi
Enrico Salsotto
Carlo Bacchiocchi
Claudia Morelli
Fabio Senni
Vincenzo Di Blasio
Francesco Cristofori
Irene Doda
Andrea Balduzzi
Sal Pet
Andrea Pinazzi
Renzo Squarcina
Les Bonny
Matteo Pascoletti
Simone Serretti
Marcello Canepa
Marco Tarpi
Franco Tessarollo
Franco Mambretti
Johnny Walker
Enrico Sanseverino
Sebastiano Calleri
Antonio Marzullo
Raffaella Mestroni
Claudio Perego
Mario Sebastiani
Matteo Meucci
Luca Profico
Rita Olla
Federico Badaloni
Claudio Ruggeri
Adriano Rampoldi
Gianluca Stirpe
Stefano Veronesi
Bruno Ruffilli
Antonio Santangelo
Matthias Abele
Gian Michele Roletto
Anna Masera
Gabriele Zanoni
Letizia Oddo
Federico Chiacchiari
Sara Corbo
Davide Cendron
Giovanni Daniele
Gabriele Picchi
Luigi Toscano
Fabio Pozzi
Gianpiero Abellonio
Marco Civardi
Lucchini Alessandra
Roberto Tanara
Roberta Letorio
Nicola Scapicchio
Ludovico Spagnolo
Marco Balzarini
Emanuele Panigati
Federica Roncalli
Lorenzo Ivaldi
Pier Luca Toselli
Andrea Piano Mortari
Giacomo Tenaglia
Simona Morini
Tommaso Dradi
Andrea Dell’Amico
Alessia Petrini
Carlo Corbetta
Giuseppe Bove
Elisabetta D’Agostino
Luca Cavicchi
Francesco Mocellin
Alessandro Ronchi
Francesco Iannuzzelli
Giuliano Latini
Romualdo Scotto Di Carlo
Nicola Losito
Cristina Viti
Luca Rautti
Elena Clauser
Piermaria Maraziti
Omar Elh
Andrea Broglia
Filippo Fuzzi
Luca Andrea Fusè
Anna Fabbri
Davide Del Vecchio
Nicholas Fiorentini
Luigi Ricchi
Nazzareno Brun
Massimo Colla
Cristian Consonni
Stefano Bocconetti
Antonella Napolitano
Claudio Sartor
Sebastiano Catte
Mario Paolelli
Maria Lucia Teresa Ercole
Guido Boella
Serafino Bartolomei
Maddalena Cerrato
Paolo Borghesi
Leslie Francesco Capone
Giuseppe Sollazzo
Angelo Savioli
Stefano Garione
Massimiliano Nicotra
Paola Letardi
Arianna Masciolini
Luca Meneghesso
Mario Giordano
Tobia Ck
Davide Sardi
Carlo Penco
Diego Cordua
Marco Canetti
Valeria Ferraris
Moritz Gradmann
Maura Foglia
Santina Romei
Luisa Chiaese
Riccardo Rossi
Stefano Sabini
Cristina Ubaldini
Fabio Zamparelli
Francesco Sansoni
Antonella Viale
Arianna Ciccone
Maurizio Bertasi
Rosaria Montesano
Sebastiano Dallari
Alessandro Sacilotto
Toto Zammataro
Giuseppe Ferrigno
Paolo Moretti
Anna Maria Ghezzi
Andrea Zannini
Massimo Corinaldesi
Pietro Barnabè
Fabio Meier
Amerigo Cancellieri
Editori di Rete – Bronzo
Sonia Montegiove
Marco Camisani Calzolari
Aluisi Tosolini
Francesco Paraggio
Paolo Cavanna
Antonio Pinnelli
Alessandro Rabbini
Silvia Lepore
Daniele Laghi
Carlo B
Paolo Levizzani
Gianni Britti
Fabio Demicheli
Elisa Danese
Stefano Morandi
Alessio Ciurluini
Riccardo Bella
Federica Maggioli
Roberto Mazzoli
Francesco Bernardi
Carlo Vaccari
Paloma Donadi
Emanuela Randelli
Jacopo Ognibene
Federico Betta
Simona Petricciuolo
Carlo Targhetta
Manuel D’Orso
Bibo Colnaghi
Decio Valeri
Domenico Tropiano
Luca Santi
Riccardo Bruni
Bruno Zarzaca
Luca Chiodini
Carlo Gandolfi
Gabriele Maggi
Elisa Saragaglia
Ettore Maggioni
Aleandro Prudenzano
Fabio Costa
Sergio Vinco
Gabriele Cecco
Andrea Nucciarelli
Bufo Tenina
Nicola Stella
Maria Elena Vismara
Luigi Mozzillo
Michele Cristofoletti
Luca Cravero
Davide De Rubeis
Pierpaolo Alessio
Francesco Zuliani
Maurizio Siracusa
Davide Paganini
Donatella Plastino
Nathalie Signorini
Luca Frontini
Francesco Pinna
Mario Platania
Nicola Lombardi
Paolo Ferrandi
Giovanni Melis
Alberto Franchi
Arianna Geith
Alessandro Curio
Stefano Miglioli
Marco Orlandin
Rosa Ricci
Paolo Perin
Luca Sironi
Fulvio Rudello
Giuseppe Carnimeo
Luca Perugini
Lorenzo Comi
Claudia Di Paolo
Andrea Apperti
Andrea Scian
Roberto Landi
Francesco Muroni
Michele Mazzarella
Marzio Pulcini
Eric Nardin
Fabio Malagnini
Stefano Corradini
Gabriella Costabel
Eleonora Pantò
Marco Coda
Vito Pascali
Giulio Meroni
Federico Mion
Emanuele Di Marco
Antonio Colombo
Fabio D’Andria
Alessandro Francini
Tony Harris
Nicola Polidori
Mauro Norbedo
Danilo Schembri
Salvatore Licitra
Camelia Boban
Andrea Francesconi
Matteo Benni
Alessio Pappini
Paolo Inguaggiato
Santo Vito
Marco Masino
Filippo Rinaldi
Stefano Peirano
Riccardo Gallarà
Gipi Tescari
Andrea Rovescalli
Francesco Bedussi
Ettore Prota
Federico Biagini
Giuseppe Mengoli
Daniela Quetti
Marco Tondelli
Davide Inzerillo
Riccardo Nannini
Giampaolo Parigi
Stefano Zorzi
Angelo Chiloiro
Andrea Andreucci
Matteo Rosina
Pietro Frinconi
Giuliano Aurigemma
Ivan Dalla Zuanna
Daniele Villa
Giacomo Pirrone
Daniela Caminiti
Paolo Antonio Livorati
Davide Romboli
Matteo Betterle
Armando Leotta
Cesare Colombo
Raffaele Angius
Giovanni Mellini
Enrico Barberini
Luca Giuseppe Mauro
Lorenzo Mannella
Giuseppe Panebianco
Paolo Vecchiocattivi
Mattia Spagnoli
Milvio Falciatori
Luca Nucifora
Riccardo Mazza
Davide Pizzoli
Nicola Vella
Francesco Lollobrigida
Lorenzo Bottacchi
Mattia Zago
Ugo Fabbri
Stefano Sanna
Francesca Onnis
Andrea Giglio
Massimiliano Guastafierro
Andrea Catellani
Luca Vallone
Marcello Novelli
Enrico Michele Pagella
Matteo D’Alfonso
Roberto Squitieri
Fabrizio Ceci
Massimiliano Baleani
Matteo Ceriani
Michele Mondora
Davide Vaghetti
Massimiliano Stefani
Katia Ferri
Riccardo Bella
Lia Gaeta
Enrico Barberis
Fabio Bucciarelli
Sergio Cattani
Laura+ Fabbri
Roberto Maffezzoni
Roberto Fumagalli
Enrico Anzi
Thomas Dl
Gabriele Ferri
Massimiliano Marini
Nicoletta Santambrogio
Giordano Mariani
Alberto Indelicato
Manuel Cangemi (Crash)
Pamela Gotti
Umberto Montin
Curzio Basso
Lorenzo Perone
Daniele Caraglio
Francesco De Maria
Federica Bellagamba
Cesare Rinaldi
Paolo Coccia
Francesco Masala
Marco Monti
Eduardo Perino
Claudia Margaroli
Vera Ferraiuolo
Ivo Mosca
Mirko Spezie
Massimo Bruzzone
Andrea Piras
Maria Teresa Carbone
Alessandro Branchi
Valerio Belloni
Stefano Cecere
Giacomo Rossi
Lorenzo Gaggini
Mario Marcello Verona
Andrea Draghetti
Daniele Paradisi
Pietro Sorato
Camilla Trotta
Andrea Gianazza
Stefano Marinoni
Gino Roncaglia
Donata Columbro
Andrea Del Prete
Marco Frassoni
Giulio Farronato
Valentina Porcu
Barbara Indovina
Antonio Minnella
Massimo Carnevali
Nicola Cois
Franco Rabbiosi
Giuseppe Torlai
Matteo Rossi
Emiliana Petrolini
Sandro Frallicciardi
Alessio Pascucci
Emanuela Agata Piazza
Renato Strano
Walter Fugazza
Pietro Blengino
Luca Balbo
Antonella Bertè
Valerio Bassan
Alfiero Santarelli
Adriano Devita
Fausto Pachera
Gabriella Attuati
Carlo Giulio Bencini
Francesco Ferraro
Web Markethink
Donazioni successive al lancio del progetto

Dal giorno del lancio del progetto – lunedì 14 Marzo 2022 – sono state effettuate donazioni per un totale di 2998,94€ (al netto delle commissioni) da 68 donatori (dato aggiornato al 21/3/2023 ore 14:53).

Di seguito la lista dei donatori che hanno dato il consenso alla pubblicazione del loro nome.

  • Davide Gullo
  • Danilo Stefani – Nimaia
  • Simplicio Liberatore
  • Daniele D’Avino
  • Elia Pinto
  • Carlo Vanelli
Prima campagna di funding

La campagna di funding di Dicembre 2021 ha raccolto 9.947,11€ (al netto delle commissioni) da 30 donatori, raggiungendo l’obiettivo di coprire i costi del primo anno di attività.

Di seguito la lista dei donatori che hanno dato il consenso alla pubblicazione.

  • Stefano Chiccarelli
  • Davide Pala – Con la ferma volontà di sostenere chi vuole portare qualcosa di buono nel mondo della divulgazione
  • merlos
  • Carlo Gubitosa – Il coraggio di questa iniziativa, il valore dei suoi contenuti e la stima che ho verso Carola Frediani mi spingono a sostenere questo progetto con una piccola donazione
  • Antonio Formato
  • Pasquale Stirparo
  • Adam O’Donnell
  • Andrea Iacopini
  • Patrizio

Associazione Guerre di Rete
Associazione Cyber Saiyan, P. IVA 14669161003